Team

Leitung

Prof. Dr. med. Matthias Anthuber

Leitung Transplantationschirurgie

Telefon: 0821 400-2653
Fax: 0821 400-3319
E-Mail: sekretariat.avt@klinikum-augsburg.de

PD Dr. med. Horst Weihprecht

Leitung Transplantationsmedizin

Facharzt für Innere Medizin, Nephrologie, Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-2731
E-Mail: horst.weihprecht@klinikum-augsburg.de

Oberärzte

Dr. med. Aydin Er

Oberarzt TPZ/II. Med. Klinik

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie - Hypertensiologe DHL, Notfallmedizin

E-Mail: aydin.er@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Michael Hoffmann

Funktionsoberarzt

Facharzt für Viszeralchirurgie

E-mail: michael.hoffmann@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Florian Sommer

Oberarzt TPZ/Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie

Facharzt für Viszeralchirurgie mit Zusatzbezeichnung spezielle Viszeralchirurgie, Master of Business Administration (MBA)

E-mail: florian.sommer@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Claus Schöler

Oberarzt TPZ/Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie

Facharzt für Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnungen: Spezielle Viszeralchirurgie, Notfallmedizin

E-mail: claus.schoeler@klinikum-augsburg.de 

Fachärzte und Assistenzärzte

Dr. med. Stephanie Axt

Fachärztin für Viszeralchirurgie

E-Mail: stephanie.axt@klinikum-augsburg.de 

Lu Heiden

Assistenzärztin

E-Mail: lu.heiden@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Maria-Theresa Müller

Assistenzärztin 

E-Mail: maria-theresa.mueller@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Esther Rosenkranz

Assistenzärztin 

E-Mail: esther.rosenkranz@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Matthias Schrempf

Assistenzarzt

E-Mail: matthias.schrempf@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Dmytro Vlasenko

Facharzt für Viszeralchirurgie

E-Mail: dmytro.vlasenko@klinikum-augsburg.de 

Karte ausblenden