Team

Chefarzt der Strahlenklinik

PD Dr. med. Georg Stüben

Facharzt für Strahlentherapie

Telefon: 0821 400-2080
Fax: 0821 400-3311
E-Mail: stueben@klinikum-augsburg.de 

Sekretariat

Karolin Gröger

Telefon: 0821 400-2080
Fax: 0821 400-3311
E-Mail: strahlenklinik@klinikum-augsburg.de

Oberärzte

Dr. med. Henning Kahl

Leitender Oberarzt

Facharzt für Strahlentherapie
Schwerpunkte: Teletherapie und Stereotaxie

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: klaushenning.kahl@klinikum-augsburg.de

Nikolaos Balagiannis

Oberarzt

Facharzt für Strahlentherapie

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: nikolaos.balagiannis@klinikum-augsburg.de

Ingo S. Kern

Oberarzt

Facharzt für Strahlentherapie

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: ingo.kern@klinikum-augsburg.de

Fachärzte

Dr. med. Frank-Michael Meyer

Facharzt für Strahlentherapie und Radiologie

Strahlentherapeut des MVZ

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: frank-michael.meyer@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Alexandra Ezernieks-Er

Fachärztin für Strahlentherapie
Zusatzqualifikation: Palliativmedizin

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: alexandra.ezernieks-er@klinikum-augsburg.de

Oxana Kister

Fachärztin für Strahlentherapie

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: oxana.kister@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Maria Knott

Fachärztin für Strahlentherapie
Zusatzqualifikation: Palliativmedizin

Telefon: 0821 400-2092
Fax: 0821 400-3220
E-Mail: maria.knott@klinikum-augsburg.de

Assistenzärzte

  • Alexandra Föse
  • Dr. med. Michael Höck
  • Dr. med. Moritz Erichsen
  • Dr. med. Alexandra Jochner
  • Verena Fries
  • Matthias Zähringer
  • Sebastian Ritter

Leitende MTRA

Renate Rasch

Telefon: 0821 400-161695
E-Mail: renate.rasch@klinikum-augsburg.de 

Mitarbeiter der Medizinphysik

In der Strahlenklinik wird die Medizinphysik durch die Kolleginnen und Kollegen der Stabsstelle Medizinische Physik und Strahlenschutz abgedeckt.

Karte ausblenden