Oberärzte

PD Dr. med. Antonios Bayas

Leitender Oberarzt

Schwerpunkte: Multiple Sklerose (Leiter des MS-Schwerpunktes), Neuroimmunologie, neuromuskuläre Erkrankungen

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: antonios.bayas@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Michael Ertl

Oberarzt

Schwerpunkte: zerebrovaskuläre Erkrankungen, Oberarzt Stroke Unit, spezielle neurologische Ultraschalldiagnostik, Notfallmedizin
 
E-Mail: michael.ertl@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Korbinian Holzapfel

Oberarzt

Schwerpunkte: Neurophysiologie, Nerven-Ultraschall, neuromuskuläre Erkrankungen

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: korbinian.holzapfel@klinikum-augsburg.de

Dr. rer. nat. Felix Joachimski

Oberarzt

Schwerpunkte: zerebrovaskuläre Erkrankungen, Oberarzt Stroke Unit

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: felix.joachimski@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Regina Kraus

Oberärztin

Schwerpunkte: Epilepsie, Polysomnographie

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: regina.kraus@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Peter Ratzka

Oberarzt

Schwerpunkte: Spezielle neurologische Intensivmedizin, Neurodegenerative Erkrankungen und Bewegungsstörungen (Morbus Parkinson, Dystonie, Tremor, Spastik), Tiefenhirnstimulation, Botulinumtoxintherapie

Telefon: 0821 400-2135
E-Mail: peter.ratzka@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Hauke Schneider, MBA

Oberarzt

MBA, FA Neurologie, ZB Neurologische Intensivmedizin, ZB Notfallmedizin, DEGUM Zertifikat Neurosonografie, ZQ Spezielle Botulinumtoxintherapie

E-Mail: hauke.schneider@klinikum-augsburg.de

Stephanie Starke

Oberärztin

E-Mail: stephanie.starke@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Philipp Zickler

Oberarzt

Schwerpunkte: Projektleiter TESAURUS (Telemedizin & Schlaganfallversorgung, Augsburger Region & Südwestbayern), zerebrovaskuläre Erkrankungen, immunvermittelte / neuro-muskuläre Erkrankungen

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: philipp.zickler@klinikum-augsburg.de

Karte ausblenden