Ärztliches Team der
Unfallchirugie und Orthopädie

Oberärzte

Folgende Oberärzte kümmern sich gemeinsam mit dem Team um unsere Patienten im Bereich der Unfallchirurgie und Orthopädie.

Dr. med. Michael Ecker

Leitender Oberarzt

Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Notarztobmann am Standort Klinikum Augsburg
Notfallmedizin, Sportmedizin

Schwerpunkt:
Hüft- und Beckenchirurgie
Polytraumamanagement

E-Mail: michael.ecker@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Förch

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Diploma in Moutain Medicine
Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Alterstraumatologie, Kniechirurgie

E-Mail: stefan.foerch@klinikum-augsburg.de

Sabine Hanslbauer

Fachärztin für Chirurgie

Schwerpunkt:
Durchgangsarztsprechstunde,
die sogenannte D-Arzt-Sprechstunde

E-Mail: sabine.hanslbauer@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Christopher Hartwig

Facharzt für Chirurgie und Unfallchirurgie

E-Mail: christopher.hartwig@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Timm Littwin

Facharzt für Chirurgie

Diplom-Kneiparzt
Manuelle Therapie (DGMSM)/Chirotherapie
Naturheilverfahren

Schwerpunkt:
Wirbelsäulenchirurgie

E-Mail: timm.littwin@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Nuber

Leitender HubschrauberarztChristoph 40 (CHR 40) Augsburg

Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin
 
Schwerpunkt:
Kindertraumatologie, Hüft- und Beckenchirurgie 
 
E-Mail: stefan.nuber@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Fabian Sauerwald

Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie
Fußchirurg GFFC

Schwerpunkt:

Fuß- und Sprunggelenkchirurgie, Handgelenkchirurgie

E-Mail: fabian.sauerwald@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Schmid

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Akupunktur
Manuelle Medizin/Chirotherapie
Notfallmedizin
Physikalische Therapie und Balneologie
Spezielle Schmerztherapie

Schwerpunkt:
Frührehabilitation, Ambulante Rehabilitation der Berufsgenossenschaften, Wirbelsäulensprechstunde, Ambulante und stationäre orthopädische Schmerztherapie

E-Mail: stefan.schmid@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Jürgen Schmidt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
Notfallmedizin, Schulterchirurgie

E-Mail: juergen.schmidt@klinikum-augsburg.de

Dierk Thimel

Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
Septische Chirurgie

E-Mail: dierk.thimel@klinikum-augsburg.de

Jutta Werther

Fachärztin für Innere Medizin, Geriatrie

Schwerpunkt:
Innere Medizin, Geriatrie

E-Mail: jutta.werther@klinikum-augsburg.de

Fachärzte

Folgende Fachärzte kümmern sich gemeinsam mit dem Team um unsere Patienten im Bereich der Unfallchirurgie und Orthopädie.

Dr. med. Georg Hellbrügge

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: georg.hellbruegge@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Anne Jahns

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Schwerpunkt:
Innere Medizin, Geriatrie

E-Mail: anne.jahns@klinikum-augsburg.de

Dr. med. univ. Gerald Kelp

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
DRG-Beauftragter

E-Mail: gerald.kelp@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Monika Nuber

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Schwerpunkt:

Notaufnahme

E-Mail: monika.nuber@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Johannes Plath

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
Arthroskopische Chirurgie an Knie, Schulter und Ellenbogen, Sporttraumatologie

E-Mail: johannes.plath@klinikum-augsburg.de

Assistenzärzte

Karte ausblenden