Ärztliches Team der
Unfallchirugie und Orthopädie

Oberärzte

Dr. med. Michael Ecker

Leitender Oberarzt

Facharzt für Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notarztobmann am Standort Klinikum Augsburg, Notfallmedizin, Sportmedizin

Schwerpunkt:
Hüft- und Beckenchirurgie, Polytraumamanagement

E-Mail: michael.ecker@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Förch

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
International Diploma in Mountain Medicine, Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Alterstraumatologie, Kniechirurgie

E-Mail: stefan.foerch@klinikum-augsburg.de

Sabine Hanslbauer

Fachärztin für Chirurgie

Schwerpunkt:
Durchgangsarztsprechstunde (D-Arzt-Sprechstunde)

E-Mail: sabine.hanslbauer@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Christopher Hartwig

Facharzt für Chirurgie, Schwerpunkt Unfallchirurgie │ Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
International Diploma in Mountain Medicine

Schwerpunkt:
Navigation

E-Mail: christopher.hartwig@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Timm Littwin

Facharzt für Chirurgie

Zusatzqualifikation:
Diplom-Kneipparzt, Manuelle Therapie (DGMSM)/Chirotherapie, Naturheilverfahren

Schwerpunkt:
Wirbelsäulenchirurgie

E-Mail: timm.littwin@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Nuber

Ärztlicher Leiter der Luftrettungsstation "Christoph 40", Augsburg

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Kindertraumatologie, Hüft- und Beckenchirurgie 
 
E-Mail: stefan.nuber@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Fabian Sauerwald

Facharzt für Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Fußchirurg GFFC

Schwerpunkt:

Fuß- und Sprunggelenkchirurgie, Handgelenkchirurgie

E-Mail: fabian.sauerwald@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Schmid

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Akupunktur, Manuelle Medizin/Chirotherapie, Notfallmedizin, Physikalische Therapie und Balneologie, Spezielle Schmerztherapie

Schwerpunkt:
Frührehabilitation, Ambulante Rehabilitation der Berufsgenossenschaften, Wirbelsäulensprechstunde, Ambulante und stationäre orthopädische Schmerztherapie

E-Mail: stefan.schmid@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Jürgen Schmidt

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Schulter- und Ellenbogenchirurgie

E-Mail: juergen.schmidt@klinikum-augsburg.de

Dierk Thimel

Facharzt für Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
Septische Chirurgie

E-Mail: dierk.thimel@klinikum-augsburg.de

Jutta Werther

Fachärztin für Innere Medizin, Geriatrie

Schwerpunkt:
Innere Medizin, Geriatrie

E-Mail: jutta.werther@klinikum-augsburg.de

Fachärzte

Dr. med. Navid Bahrami

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: navid.bahrami@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Georg Hellbrügge

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: georg.hellbruegge@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Anne Jahns

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Schwerpunkt:
Innere Medizin, Geriatrie

E-Mail: anne.jahns@klinikum-augsburg.de

Dr. med. univ. Gerald Kelp

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
DRG-Beauftragter

E-Mail: gerald.kelp@klinikum-augsburg.de

Pavel Mitev

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: pavel.mitev@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Monika Nuber

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Schwerpunkt:

Notaufnahme

E-Mail: monika.nuber@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Johannes Plath

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
AGA-Instruktor (externer Link)

Schwerpunkt:
Arthroskopische Chirurgie an Knie, Schulter und Ellenbogen, Sporttraumatologie

E-Mail: johannes.plath@klinikum-augsburg.de

Assistenzärzte

Karte ausblenden