Oberärzte

Dr. med. Michael Meßmer

Leitender Oberarzt
Facharzt für Anästhesie


Telefon: 0821 400-2373
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: michael.messmer@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Robert Angster

Facharzt für Anästhesie

Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin,
Notfallmedizin


Telefon: 0821 400-3193
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: robert.angster@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Norbert Bachmann

Facharzt für Anästhesie, DESA
zuständig für: Hals-/Nasen-/Ohrenheilkunde, Dermatologie, Chirurgie (Klinikum Süd)

Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2311
E-Mail: norbert.bachmann@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Jutta Benak

Fachärztin für Anästhesie, DESA

Notfallmedizin 

"Certification in Adult Transoesophageal Echocardiography" der EACTA/EACVI
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"

Telefon: 0821 400-161448
E-Mail: jutta.benak@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Josef Bihlmayr

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Allgemein-/Viszeral- und Transplantationschirurgie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2983
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: josef.bihlmayr@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Philipp Deetjen

Facharzt für Anästhesie

Notfallmedizin, Spezielle Intensivmedizin

E-Mail: philipp.deetjen@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Jürgen Friedrich

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Gynäkologie

Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2380
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: juergen.friedrich@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Florian Gerheuser

Leiter der  Anästhesie
Facharzt für Anästhesie

Notfallmedizin

E-Mail: florian.gerheuser@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Christa Glückstein

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: christa.glueckstein@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Karlheinz Gürtler

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Gefäßchirurgie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Bereichsverantwortung:
Transfusionsbeauftragter
ATLS®-Instructor

E-Mail: karlheinz.guertler@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Michael Hadrawa

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Mund-/Kiefer-/Gesichtschirurgie und Hals-/Nasen-/Ohrenheilkunde (Klinikum), Neurochirurgie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: michael.hadrawa@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Wolfgang Hölz MBA

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Unfallchirurgie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin,
Ärztliches Qualitätsmanagement


Telefon: 0821 400-2388
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: wolfgang.hoelz@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Gerhard Hummel

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Urologie

Spezielle Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-2983
E-Mail: gerhard.hummel@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Ulrich Jaschinski

Facharzt für Anästhesie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2371 bzw. -2381
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: ulrich.jaschinski@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Steffen Lachauer

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Herz- und Thoraxchirurgie

Telefon: 0821 400-2311
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: steffen.lachauer@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Herbert Merk

Facharzt für Anästhesie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-3188
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: herbert.merk@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Markus Mögerlein

Facharzt für Anästhesie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-163577
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: markus.moegerlein@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Klaus Ott

Facharzt für Anästhesie, DESA
zuständig für: Hals-/Nasen-/Ohrenheilkunde (Klinikum Süd)

ECFMG®-Certificate, USA
USMLE®-Step 3, USA

Notfallmedizin, Intensivmedizin

E-Mail: klaus.ott@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Johann Pressl

Facharzt für Anästhesie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-3020
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: johann.pressl@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Jörg Schimpf

Facharzt für Anästhesie
zuständig für: Kinderchirurgie

Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-164098
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: joerg.schimpf@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Thomas Schmitt

Facharzt für Anästhesie, DESA
zuständig für: Prämedikation

Spezielle Schmerztherapie, Manuelle Medizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2371
E-Mail: thomas.schmitt@klinikum-augsbrg.de 

Dr. med. M. Sturm

Facharzt für Anästhesie

spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin, spezielle Schmerztherapie, Betriebswirt (VWA)

Telefon: 0821 400-2390

Dr. med. Astrid Willker

Fachärztin für Anästhesie

spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: astrid.willker@klinikum-augsburg.de 

Karte ausblenden