Team

I. Klinik für Kinder und Jugendliche

Chefarzt

Prof. Dr. Dr. med. Michael Frühwald

Chefarzt I. Klinik für Kinder und Jugendliche am Klinikum Augsburg
Leitender Arzt Schwäbisches Kinderkrebszentrum Augsburg
Sprecher des klinischen Ethikkomitée Klinikum Augsburg

Schwerpunkt: Kinder-Hämatologie und –Onkologie (2006, Münster)
Zusatzbezeichnung: Kinderpalliativmedizin (2007, Münster)

Curriculum Vitae

Sekretariat

Isabella Eisele

Telefon: 0821 400-9201
Fax: 0821 400-179201
E-Mail: 1.kk@klinikum-augsburg.de

 

 

Oberärzte

Dr. med. Desiree Dunstheimer

Leiterin der Kinderdiabetologie

Telefon: 0821 400-9216
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: desiree.dunstheimer@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Astrid Gnekow

Oberärztin

Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Hämatologie und Onkologie

Zuständigkeit für die Bereiche: Hämatologisch-onkologische Ambulanz, Schwäbisches Kinderkrebszentrum

Telefon: 0821 400-9300
Fax: 0821 400-179330
E-Mail: astrid.gnekow@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Markus Richter

Oberarzt
Leiter Kindergastroenterologie

Kinder- und Jugendarzt
Schwerpunkt Gastroenterologie

Telefon: 0821 400-3456
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: markus.richter@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Mareike Schimmel

Oberärztin
Leiterin Neuropädiatrie

Kinder- und Jugendärztin, Schwerpunkt Neuropädiatrie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: mareike.schimmel@klinikum-augsburg.de

Urkunde: Bayerischer Gesundheitspreis

Dr. med. Silke Westphal

Oberärztin

Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Hämatologie und Onkologie

Zuständigkeit für die Bereiche: Hämatologisch-onkologische Station, Schwäbisches Kinderkrebszentrum

Telefon: 0821 400-9310
Fax: 0821 400-17931
E-Mail: silke.westphal@klinikum-augsburg.de 

Margarete Paetzold

Stationsleitung Kinder- und Jugendmagazin

II. Klinik für Kinder und Jugendliche

Chefarzt

Prof. Dr. med. Gernot Buheitel

Chefarzt der II. Klinik für Kinder und Jugendliche
Facharzt für Kinderheilkunde

Sekretariat

Amanda Martin

Telefon: 0821 400-9202
Fax: 0821 400-179202
E-Mail: 2.kk@klinikum-augsburg.de

Oberärzte

Dr. med. Hans-Christoph v. Andrian, MBA

Oberarzt
Leiter Tagesklinik

Telefon: 0821 400-9220
Fax: 0821 400-179220
E-Mail: hans-christoph.andrian@klinikum-augsburg.de 

Anne Garbe

Entwicklungsneurologie, Neonatologie

Telefon: 0821 400-3456
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: anne.garbe@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Michael Gerstlauer

Oberarzt
Funktionsbereichleiter Kinderpneumologie/-allergologie

Neonatologe, Kinderpneumologe

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: kinderpneumologie@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Wilfried Schenk

Leiter Neonatologie

Telefon: 0821 400-9290
Fax: 0821 400-179290
E-Mail: wilfried.schenk@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Joachim Streble

Oberarzt

Kinderkardiologe

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: joachim.streble@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Ulrike Walden

Oberärztin

Kindernephrologin

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: ulrike.walden@klinikum-augsburg.de

Stationsleitungen

Christine Geissler

Stationsleitung Früh- und Neugeborenenüberwachung

Telefon: 0821 400-9270
Fax: 0821 400-179270 

Barbara Nuber

Stationsleitung Interdisziplinäre Intensivstation

Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen

Telefon: 0821 400-9290
Fax: 0821 400-179290

Karte ausblenden