Team

Chefarzt

Dr. med. Tobias Schuster

Chefarzt
Facharzt für Kinderchirurgie

Curriculum Vitae

Jessica Gaier

Sekretariat der Klinik für Kinderchirurgie und -urologie

Telefon: 0821 400-9203
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: kinderchirurgie@klinikum-augsburg.de

Oberärzte

Dr. med. Harald Lochbihler

Leitender Oberarzt (im jährlichen Wechsel mit Dr. Knorr)

Facharzt für Chirurgie und Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: kinderchirurgie@klinikum-augsburg.de

Curriculum Vitae

Dr. med. Peter Knorr

Leitender Oberarzt (im jährlichen Wechsel mit Dr. Lochbihler)

Facharzt für Chirurgie mit Zusatzbezeichnung Kinderchirurgie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mai: kinderchirurgie@klinikum-augsburg.de 

Curriculum Vitae

Dr. med. Stefan Schmid

Oberarzt

Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: stefan-christian.schmid@klinikum-augsburg.de 

Curriculum Vitae

Dr. med. Ines Leopold

Oberärztin

Fachärztin für Kinderchirurgie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: kinderchirurgie@klinikum-augsburg.de 

Curriculum Vitae

Fach- und Assistenzärzte

Folgende Fach- und Assistenzärzte kümmern sich gemeinsam mit dem Ärztlichen und dem Pflegerischen Team um unsere kleinen und großen Patienten.

Dr. med. Björn Henkel

Facharzt

Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail: bjoern.henkel@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Anita Heede

Fachärztin

Fachärztin für Kinderchirurgie

E-Mail: anita.heede@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Florian Weber

Facharzt

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Zusatzqualifikation:
ACLS- und PALS-Qualifikation, Notfallmedizin

E-Mail: florian.weber@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Sara Saidy-Rad

Fachärztin

Fachärztin für Kinderchirurgie

E-Mail: sara.saidy-rad@klinikum-augsburg.de

Jonathan Aichner

Assistenzarzt

E-Mail: jonathan.aichner@klinikum-augsburg.de

Sabine Drossard

Assistenzärztin

E-Mail: sabine.drossard@klinikum-augsburg.de

Christoph Gielok

Assistenzarzt

E-Mail: christoph.gielok@klinikum-augsburg.de

Anna Hartmann

Assistenzärztin

E-Mail: anna.hartmann@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Stefan Siegert

Assistenzarzt

E-Mail: stefan.siegert@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Evelin Sinkó

Assistenzärztin

E-Mail: evelin.sinko@klinikum-augsburg.de

Stationsleitung

Lidija Barnjak

examinierte Kinderkrankenschwester

Karte ausblenden