Oberärzte

Prof. Dr. med. Christoph Schmid

Leitender Oberarzt und Stellvertreter des Chefarztes
Leiter der Sektion Stammzelltransplantation

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie (ESMO-zertifiziert)

Telefon: 0821 400-3243
Fax: 0821 400-4812
E-Mail: christoph.schmid@klinikum-augsburg.de

 

 

 

PD Dr. med. Björn Hackanson

Geschäftsführender Oberarzt und Stellvertreter des Direktors
des Interdisziplinären Cancer Centers Augsburg - ICCA

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin

Telefon: 0821 400-2729
Fax: 0821 400-172385
E-Mail: bjoern.hackanson@klinikum-augsburg.de  

 

 

PD Dr. med. Dr. med. habil. Horst Weihprecht

Leitender Oberarzt
Leiter der Sektion Nephrologie

Leiter des KfH-Nierenzentrums Neusäß
Co-Leiter Transplantationszentrum

Facharzt für Innere Medizin, Nephrologie, Intensivmedizin, Hypertensiologe DHL

Telefon: 0821 400-2731
E-Mail: horst.weihprecht@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Christoph Aulmann

Co-Leiter des Palliativzentrums

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin

Telefon: 0821 400-2285
E-Mail: christoph.aulmann@klinikum-augsburg.de

 

 

 

PD Dr. med. Rainer Claus

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie

Telefon: 0821 400-2994
E-Mail: rainer.claus@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Aydin Er

Facharzt für Innere Medizin, Nephrologie, Notfallmedizin, Hypertensiologe DHL

Telefon: 0821 400-3779
E-Mail: aydin.er@klinikum-augsburg.de

PD Dr. med. Boris Kubuschok

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie (ESMO-zertifiziert)

Telefon: 0821 400-2015
E-Mail: boris.kubuschok@klinikum-augsburg.de

PD Dr. med. Andreas Mertz

Facharzt für Innere Medizin, Nephrologie, Rheumatologie

Telefon: 0821 400-2993
E-Mail: andreas.mertz@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Tim Pfeiffer

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie

Telefon: 0821 400-2362
E-Mail: tim.pfeiffer@klinikum-augsburg.de

PD Dr. med. Andreas Rank

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie

Telefon: 0821 400-2995
E-Mail: andreas.rank@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Michael Wittmann

Facharzt für Innere Medizin, Nephrologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-161661
E-Mail: michael.wittmann@klinikum-augsburg.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. Klaus Hirschbühl

Facharzt für Innere Medizin

Dr. med. Frank Jordan

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie, Notfallmedizin, Palliativmedizin, Spezielle Internistische Intensivmedizin (ESMO zertifiziert)

Telefon: 0821 400-2285
E-Mail: frank.jordan@klinikum-augsburg.de

Karte ausblenden