Funktionsbereichsleiter und Oberärzte

Funktionsbereichsleiter

Dr. med. Andreas Blüthgen

Leitender Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Internistische Intensivmedizin

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Ärztliches QM

Intensivmedizin, Koronarinterventionen, Herzinfarktnetzwerk
E-Mail: andreas.bluethgen@klinikum-augsburg.de

Priv.-Doz. Dr. med. Christian Thilo

Leitender Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Interventionelle Kardiologie

Internist, Kardiologe

Koronarinterventionen, strukturelle Herzerkrankungen (u.a. Aortenklappenimplantation, Mitralklappenclipping, LAA-Okkluder), kardiale Bildgebung, Herzinfarktregister, Forschung
E-Mail: christian.thilo@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Reinhard Mueller

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Elektrophysiologie

Internist, Kardiologe

Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD, Koronarinterventionen
E-Mail: reinhard.mueller@klinikum-augsburg.de

Priv.-Doz. Dr. med. Thomas Pusl

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Endokrinologie und Stoffwechsel

Internist, Endokrinologe und Diabetologe, Gastroenterologe, Hypertensiologe (DHL), Lipidologe (DGFF)

Spezielle Endokrinologie, Fettstoffwechselstörungen, Hypertonie
E-Mail: thomas.pusl@klinikum-augsburg.de

Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Pneumologie

Internist, Pneumologe, Allergologe

Pneumologie, interventionelle Pneumologie, Allergologie
E-Mail: martin.schwaiblmair@klinikum-augsburg.de

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Thomas Berghaus

Oberarzt
Stv. Leiter Funktionsbereich Pneumologie

Internist, Kardiologe, Pneumologe

Aufgabenbereiche: interventionelle Pneumologie, kardiopulmonale Funktionsdiagnostik
E-Mail: thomas.berghaus@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Sébastien Elvinger

Oberarzt

Internist, Kardiologe

Aufgabenbereiche: Koronarinterventionen, Echokardiographie
E-Mail: sebastien.elvinger@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Michael Deiß

Oberarzt
Stv. Leiter Funktionsbereich Elektrophysiologie

Internist, Kardiologe
 
Aufgabenbereiche: Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD
E-Mail: michael.deiss@klinikum-augsburg.de 

Dr. med. Christian Faul

Oberarzt

Internist, Pneumologe, Kardiologe

Aufgabenbereiche: Schlafmedizin, Weaning, interventionelle Pneumologie
E-Mail: christian.faul@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Petra Heidemann

Oberärztin

Internistin, Kardiologin

Aufgabenbereiche: Herzinsuffizienz, Koronarinterventionen, Echokardiographie
E-Mail: petra.heidemann@klinikum-augsburg.de

Dr. med. Tobias Müller-Honold

Oberarzt
Stv. Leiter Funktionsbereich Interventionelle Kardiologie

Internist, Kardiologe

Aufgabenbereiche: Koronarinterventionen, strukturelle Herzerkrankungen (u.a. Aortenklappenimplantation, Mitralklappenclipping, LAA-Okkluder), Echokardiographie
E-Mail: tobias.mueller-honold@klinikum-augsburg.de

Karte ausblenden