Klinische Dienstleistungen

Mitarbeiter der Apotheke unterstützen und beraten die Ärzte bei der Auswahl von Arzneimitteln, zur Vermeidung von Wechselwirkungen, zur korrekten Dosierung und Anwendung. Sie wirken bei der Erstellung von Therapiestandards z. B. in der Antibiotikatherapie, der Ernährungstherapie, der Thromboseprophylaxe, beim Wundmanagement mit und nehmen an den Visiten und Kurvenvisiten auf verschiedenen Stationen teil.

Leitung: Prof. Dr. Wolfgang Kämmerer
E-Mail: Wolfgang.Kaemmerer@klinikum-augsburg.de
Telefon: 0821 400-4300

Apotheker Klaus Schmelzer
E-Mail: Klaus.Schmelzer@klinikum-augsburg.de
Telefon: 0821 400-161746

Apothekerin Ursula Schocker
E-Mail: Ursula.Schocker@klinikum-augsburg.de
Telefon: 0821 400-164306

Apothekerin Rebecca Walz
E-Mail: Rebecca.Walz@klinikum-augsburg.de
Telefon: 0821 400-164355

Apothekerin Rita Wagner
E-Mail: Rita.Wagner@klinikum-augsburg.de
Telefon: 0821 400-161745

Apothekerin Anja Weidner
E-Mail: Anja.Weidner@klinikum-augsburg.de
Telefon: 0821 400- 161692

Karte ausblenden